Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

06.11.2015 13:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 06.11.2015 г.

Парад домовят, или Наш ответ Хэллоуину

30 октября в Клубе горняков состоялось торжественное награждение победителей
и участников муниципального конкурса детского творчества «Домовенок».

Этот конкурс декоративно-прикладного искусства проводился по инициативе Союза предпринимателей совместно с управлениями культуры и образования района. Это не первая инициатива Союза, и как все предыдущие – Дерево желаний, Скамья примирения и т.д. – она оказалась доброй, интересной и, как бы странно это ни звучало применительно к потешным домовятам, – патриотичной. Именно в эти дни, на стыке осени и зимы, в западных странах празднуется день всех святых – Хэллоуин. И у нас, чтобы не отставать от запада, стали насаждать этот праздник. Но зачем нам что-то чуждое, если в нашей культуре есть персонаж, которого во все времена чтили и называли хозяином дома? Это домовой. Именно он и стал, по задумке организаторов, «нашим ответом Хэллоуину»: ребятишкам предложили сделать своими руками домовят.


На конкурс было представлено 27 работ, и три дня в Клубе горняков всех посетителей приветствовали 27 домовят: добрых и ироничных, молодых и заросших бородой, сшитых и связанных, грустных и веселых. Все они были настолько разные и интересные, что жюри в составе предпринимателей Т.А. Улановой, М.А. Сорокиной, Т.А. Логуновой, А.Н. Коробейникова, Ш.Г. Мурадян приняло решение поощрить всех, и каждому участнику были вручены благодарственное письмо и шоколадка. Победителям председатель Союза предпринимателей С.Г. Матвеев вручил дипломы и денежные премии. Среди ребят 5-8-х классов первое место заняли Юля Коновалова и Иван Патонин из школы-интерната №6, второе – Юля Юферова из Дома детского творчества, а третье – Полина Палушкина из школы №10. В старшей группе победу завоевал Сергей Паштаков из социального центра для несовершеннолетних, второе место заняла работа Данила Санькова и Николая Волегова из школы-интерната №6, на третьем месте – Виктория Тен из ЦДО.


А дальше каждый из членов жюри дарил свои подарки за те работы, которые каждому из них особенно понравились. М.А. Сорокина вручала сертификаты магазина «Шарм», Т.А. Логунова – сертификаты магазинов «Волна» и «Беби-маркет», Ш.Г. Мурадян – сертификат студии праздничного декора «Шушинэ» и торты для тех ребят, что мастерили поделки коллективно. Еще один торт передали от А.Н. Коробейникова, а торт – всем тортам торт! – 10-киллограммовый, собственноручно изготовленный, в виде тыквы с сидящим на ней домовенком – преподнесла юным мастерам Т.А. Уланова. Понятно, что церемония награждения после этого плавно перетекла в дружеское чаепитие…

Внесли свой вклад в этот праздник – деньгами, подарками – также предприниматели В.Я. Шалкова, Н.В. Дивакова, А.В. Красулин, В.В. Старченков.


Дети были довольны, а взрослые с уважением смотрели на предпринимателей: ведь придумка с призами симпатий позволила одарить всех, а не только победителей. А это говорит об одном – предприниматели в это дело вложили не только деньги, но и душу. Кстати, жители города смогут увидеть домовят в парке: те, которые не боятся непогоды, рассядутся там по деревьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147