Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

10.08.2015 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 07.08.2015 г.

Душой с Гурметзаводом

Автор: Светлана Зубкова

Торжества по поводу Дня металлурга отгремели. Вручены работникам завода заслуженные награды к профессиональному празднику. Но в Гурьевске очень много людей, связанных с ГМЗ, отдавших предприятию не один десяток лет жизни, верой и правдой служивших профессии, о которых стоило бы рассказать. Сегодня наше повествование – о Борисе Владимировиче Бадюле.

Борис Владимирович пришел на завод совсем молодым пареньком практически сразу по окончании профессионального училища № 5 в сентябре 1980 года. Начинал трудовой путь электриком сортопрокатного цеха, далее уже начал понемногу осваиватьмеханическоеоборудование, по сути, осваивая новую профессию. Талантливого, трудолюбивого парня заметили, оценили его настойчивость в решении производственных задач, упорство, умение нестандартно мыслить и стали продвигать по службе. Сначала Борис Владимирович прошел школу мастера, а в 2005 году, когда за плечами уже был колоссальный опыт, назначили его руководителем службы ремонта металлургического оборудования на участке сталеплавильного и сортопрокатного производства. Пришлось непросто, ведь раньше он работал только в прокатном цехе, знал там, как говорится, в лицо, каждый винтик, каждый агрегат и электросхему. Но с новым назначением работы прибавилось, соответственно, увеличилась и степень ответственности. Практически заново ему пришлось изучать оборудование в мартене, копровом цехе, знакомиться с людьми, организовывать работу на новых участках, обеспечивая стабильную работу предприятия. Много было и переживаний, и сомнений. Но куда ж без них! Однако справился. И в начале 2013 года Борис Владимирович возглавил уже всю заводскую службу ремонта металлургического оборудования. Специалисты, назначенные им, работали с полной самоотдачей. Не секрет, что в последние годы заводу приходится нелегко, поэтому всем специалистам и руководителям приходится думать, как снизить затраты, как осуществить ремонты собственными силами. А это вовсе не просто, особенно для человека, который душой болеет за дело, ночами не спит, если что-то не завершено.


- Иногда наизнанку вывернется сам, попутно вывернет других, но все сделает, добудет все необходимое,чтобы качественно и в срок произвести ремонт, — вспоминает Игорь Кайль, заместитель начальника сортопрокатного цеха. – И ссорились, бывало. Ну, а как? Мы ломаем, а ему-то делать. Но всегда все вопросы решали конструктивно, уже без эмоций, потому что дело – превыше всего.
Много внимания уделял Борис Владимирович работе с молодежью, наставничеству. Всегда говорил: для того, чтобы электрик и слесарь стали настоящими мастерами, нужно не менее пяти-семи лет. И постоянно передавал свой опыт, готовил молодых рабочих к большой профессиональной жизни. Среди его учеников и Виталий Казаков, слесарь по ремонту металлургического оборудования сортопрокатного цеха.


- До сих пор ему звоним, когда не сразу можем обнаружить причину остановки оборудования, — говорит Виталий. — Электросхемы-то в прокатке почти все делал он вместе с коллегами, да и оборудование все уже было при нем, сам руками своими там не раз все ремонтировал, так что он даже по телефону консультирует, где стоит поискать поломку. И, как правило, попадает в точку. Настоящий профессионал.


Еще бы! Опыт-то Бориса Владимировича исчисляется не одним десятком лет. И душой он по-прежнему с заводом, а коллектив – с ним. Владимир – сын Бориса Владимировича – трудится теперь на ГМЗ, в шаропрокатном цехе.
В конце июля у Бориса Владимировича юбилей. Мы поздравляем его с праздником, желаем здоровья, благополучия! Пусть не будет уныния, на душе всегда будет светло, а рядом будут любимые люди!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177