Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

13.02.2015 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.02.2015 г.

Чекист Денисов

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА

То и дело, когда речь идет о поддержании правопорядка на улицах города, на разных уровнях возникает мысль о возрождении народных дружин, которые помогали бы полиции. Даже принимаются решения, комплектуются дружины, но из этой затеи ничего не выходит – не хотят люди за «просто так» рисковать своим здоровьем. А вот Виктор Михайлович Денисов всю свою комсомольскую молодость помогал правоохранительным органам бороться с преступностью, был награжден знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу по охране общественного порядка». Сегодня он делится воспоминаниями о том времени.

-Учился я в школе №24 в Салаире. День, когда я в 9 классе вступал в комсомол, остался в памяти на всю жизнь. Готовился очень серьезно, несколько дней учил устав, практически слово в слово все знал. Комиссия, конечно, погоняла меня по вопросам, но приняла, выдали мне комсомольский билет, прикрепили значок, и я этим очень гордился.


В школе был организован комсомольский штаб «Чрезвычайной комиссии», так называемый ЧК. Все члены ЧК были, конечно же, комсомольцами. Я был командиром ЧК, а комиссаром был А.С. Гавриленко. Даже учителя к нам за помощью обращались, если не могли справиться с какой-нибудь ситуацией: ЧК все уважали и даже побаивались.


Когда учился в институте, по комсомольской линии помогал уголовному розыску ловить «щипачей». Ездил в качестве «живца» в автобусах вместе с сотрудниками милиции. Не одного мы тогда карманника с поличным поймали. А еще, бывало, помогал кинологам в обучении милицейских собак. На меня надевали специальную одежду, я уходил в лес, а минут через тридцать выпускали по следу собаку. Интересно было, но и немного страшновато.


После института работал три года в горкоме комсомола, а потом преподавателем физкультуры, но с комсомолом не расставался. При горкоме был создан оперотряд, в который входил и я. Вместе с другими комсомольцами, бывало даже, сидел в засадах. Однажды нашли угнанный мотоцикл в районе Толмовой, решили засесть и подождать, когда вор вернется за своей добычей. Дождались, скрутили и доставили в милицию.


С оперативниками ходили и на более серьезные задания. Однажды в Салаире пьяный мужик разбушевался, взял винтовку и стал стрелять. Обезвредили мы его тогда, конечно, но адреналина хватило на всех.


Помогали комсомольцы всем и всегда. И что самое главное, не надо было просить или заставлять, только сказали – и все вперед! А сколько идей  у нас было, планов! Без дела не сидели. Наша комсомольская молодость – это заряд на всю жизнь.  


Сейчас молодежь тоже хорошая, не надо ее ругать. Недавно был в Молодежном центре на вечере, посвященном стройотрядам, так там все ребята активные, заводные, общительные, и глаза горят у всех. Сразу свою комсомольскую молодость вспомнил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161