Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.01.2015 08:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 20.01.2015 г.

Как добиться успеха

Автор: Т.Ю. Вальковская
социальный педагог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции

Что делать, если ребенок совершенно не хочет учиться? С этим вопросом сталкиваются многие родители и, не зная, как правильно помочь, начинают ругать ребенка за плохие отметки, применять физическую силу с целью заставить его учиться. Зачастую такими методами родители только травмируют ребенка с детства – он все равно не начнет учиться так, как вы хотите. А если и начнет, то это будет только из-за страха, который наводят родители своими угрозами, криками и физической силой.

Так как же все-таки заставить ребенка учиться хорошо? Ответ прост – никак! В данной ситуации слово «заставить» более чем неуместно. Нужно не заставлять, а побуждать! Нужно сделать так, что бы ему самому стало интересно изучать школьные предметы. Вот несколько советов, как правильно это сделать.
1. Проанализируйте способности ребенка. Каждый человек неповторим. Его таланты и приоритеты формируются с детства. Ваша задача – их распознать и направить в правильное русло.


2. Уделяйте больше времени общению с ребенком, это покажет ему вашу любовь и заботу, и он сам будет заинтересован учиться лучше, чтобы вы могли им гордиться. Сами сделайте одно из его домашних заданий хотя бы один раз. Когда ребенок увидит участие родителей, а не только их раздражение, то он сам захочет изменить свое отношение к учебе.


3. Формируйте у детей познавательный интерес ко всему окружающему и больше хвалите его. В раннем детстве он видел мир вашими глазами, вы ему 2. Уделяйте больше времени общению с ребенком, это покажет ему вашу любовь и заботу, и он сам будет заинтересован учиться лучше, чтобы вы могли им гордиться. Сами сделайте одно из его домашних заданий хотя бы один раз. Когда ребенок увидит участие родителей, а не только их раздражение, то он сам захочет изменить свое отношение к учебе.


3. Формируйте у детей познавательный интерес ко всему окружающему и больше хвалите его. В раннем детстве он видел мир вашими глазами, вы ему много рассказывали и показывали, хвалили его. И вдруг ваше внимание сосредоточилось на отметках в дневнике! Продолжайте поощрять ребенка, хвалите его усилия, действия. Давайте оценку не его личности, а его действиям. Например: «Меня разочаровали твои отметки в дневнике», вместо: «Почему ты такой двоечник? Чтоб принес пятерку!»


4. Учите детей на собственном примере. Если папа весь вечер проводит за компьютером, играя в игры, а мама до утра смотрит сериалы, ребенок будет воспринимать домашнее задание как наказание, которое в жизни никогда не пригодится. Ведь наши дети копируют нас. Читайте книги, познавательную литературу, учите языки – развивайтесь на глазах ребенка.


5. Чаще говорите ребенку, что ему нужно учиться не ради счастья родителей, он должен учиться для себя.


6. Расставьте приоритеты – ведь в столь объемной и разносторонней школьной программе ребенка просто физически не может интересовать все! Стоит оттолкнуться от того, чем он увлекается вне школы, а уже потом найти полезную связь со школьными предметами, поддерживать контакт с учителями школы, классным руководителем.


При правильном подходе к вашему ребенку можно увлечь его и учебой, и найти его любимое занятие вне школы. Еще великий философ Жан-Жак Руссо говорил: «Дети пусть делают то, что они хотят, а хотеть они должны то, чего хочет педагог».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149