Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

20.10.2014 11:19 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2014 г.

Про черемуховый торт и другие секреты долголетия

20 октября гурьянке Полине Васильевне Синтебовой исполняется 90 лет.

С порога пытаюсь выведать секрет ее долголетия. Как удалось ей в такие годы сохранить активность, четкий ум и оптимизм?


«Жила честно, работала, никому никогда не завидовала, с родственниками дружила, не сплетничала, не объедалась, люблю читать газеты, смотреть по телевизору политику и разгадывать сканворды», – в нескольких словах формулирует для меня основные постулаты долгой счастливой жизни Полина Васильевна. А потом вдруг со смехом резюмирует: «В общем, ни интриг, ни скандалов – про меня, по нынешним временам, и написать-то нечего!»
Но любой человек самоценен и интересен, тем более за девять десятков лет было много переломных моментов – и в истории страны, и в судьбе самой Полины Васильевны.


Известие о начале Великой Отечественной войны застало ее по пути на Беловский вокзал, куда она ехала за билетом до Казани. Полина окончила 10 классов – по довоенным временам была почти ученым, мечтала поступить в казанский вуз на бухгалтера или экономиста. Война вернула ее с полдороги и вместо вуза заставила пойти работать в деревенский  магазин. Но Полина Васильевна на судьбу не ропщет, ибо бухгалтером все равно стала. Отработала несколько лет в магазине в деревне Семенушкино, ее заметили и пригласили в райпотребсоюз в Гурьевске. Позже направили на годичные курсы бухгалтеров. Так мечта и сбылась.


При общем сорокалетнем стаже в ее трудовой книжке лишь две записи об увольнении – из райпотребсоюза и с Гурьевского металлургического завода в связи с выходом на пенсию. На заводе она работала сначала кладовщиком, потом – бухгалтером в кассе взаимопомощи заводского комитета профсоюза, помимо этого всегда выполняла много общественной работы. Имеет много наград и звание «Ветеран труда».


Несмотря на то, что на работе ее очень ценили, карьеристкой Полина Васильевна никогда не была, по ее словам, главной для нее всегда была семья.
С мужем Иваном Григорьевичем они поженились за полгода до конца войны и прожили вместе 62 года: построили дом, воспитали двух сыновей, дали им хорошее образование. Успели большой дружной семьей отметить и серебряный, и золотой, и даже бриллиантовый юбилей свадьбы. На каждый из праздников собирались не только семьи сыновей, но и другие родственники. Полина Васильевна всегда пекла черемуховый торт, который любят в их многочисленной семье все без исключения.


Потом Ивана Григорьевича не стало. Полина Васильевна вспоминает, что муж подозвал ее к постели, попросил сесть на стул рядом, взял за руку, притянул к себе, крепко поцеловал в щеку и сказал: «Теперь всё». «Как всё?» – не поняла Полина Васильевна. «Всё», – сказал муж и умер. «Как же я буду жить без тебя?» – только и успела спросить она. Вместо ответа из глаз Ивана Григорьевича лишь выкатилась слеза… А через девять дней умер их младший сын. Через пять лет – в 2011 году – старший…


Другая бы опустила руки, отчаялась, но Полина Васильевна пытается быть стойкой, утешает себя и других: «Мы прожили достойную жизнь, были счастливы, нам есть чем гордиться и не за что краснеть».


Несмотря на то, что самых близких людей уже нет, на 90-летний юбилей к Полине Васильевне приедет много гостей. Внук, живущий в Санкт-Петербурге, подсчитал, что будет больше 20 человек. Племянники, снохи и внуки обещали все организовать сами, ее попросили только об одном – не заболеть и, если сможет, испечь их любимый черемуховый торт. Болеть Полина Васильевна не собирается, а торт испечь обещала – традиция есть традиция!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180