Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

12.09.2014 11:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2014 г.

Дом под солнечной крышей

Автор: Елена Беседина

Нестеровы из села Малая Салаирка отметили необычный, но очень значимый для их семьи юбилей – 100-летие родового гнезда.

Мимо дома Нестеровых  не проедешь: во-первых, он находится на самом въезде в село, недалеко от дороги, а во-вторых, редко у какого дома увидишь желтую крышу. А у Нестеровых она именно такая – большая, ярко-желтая. «Солнечная», — говорит хозяин дома Александр Александрович. Он особенно гордится своим домом, ведь это именно его прадед построил его 100 лет назад, в 1914 году.

Дом – это не только стены, но и душа


О том, что дом построен именно в 1914 году, Александр Александрович еще мальчишкой слышал и от прадеда Павла Павловича, и от деда Федора Павловича. Прадед, приехавший в свое время в наши края из Белоруссии и обустроившийся здесь, дожил до 97 лет. Александр Александрович помнит его стареньким, тот угощал его, 7-летнего парнишку, пряниками, которые припасал в сундуке. Семья у Нестеровых была большая, Федор был старшим, ему и досталась родовая усадьба. Именно усадьба – она тогда занимала не много не мало 62 сотки. У Федора родилось 9 детей, которым в этом доме всегда было тепло, светло и уютно. Недаром тогда комнаты называли светлицами: в одной только девичьей комнате было четыре окна! Ни одно из них Александр Александрович до сих пор не убрал и очень долго сожалел о том, что нельзя сохранить деревянные оконные рамы, вырезанные аркой. К его искреннему огорчению эту особенную красоту русской старины пришлось заменить современными пластиковыми стеклопакетами. Да и русская печка, огромный деревянный стол и лавки вдоль стены в горнице остались только в памяти Александра Александровича. Он помнит, как его всегда нестерпимо тянуло в дом к бабушке Антонине и деду Федору. Здесь всегда было шумно, дружно, весело. Здесь вместе играли, шалили, дрались и мирились. «Да и сейчас порой от воспоминаний душа замирает», — признается хозяин.

«Второе дыхание»


В 1986 году, когда деда не стало, а бабушку забрала к себе одна из дочерей, Александр Александрович и его жена Татьяна Владимировна, ни минутки не сомневаясь, переехали в дом. «Я сразу полюбила его, — говорит Татьяна Владимировна. – Так здесь тепло, уютно!» Нестеровы признаются, что даже отказались от благоустроенного коттеджа, который им тогда выделял совхоз. Татьяна, к слову сказать, никогда до того не жила в частном доме, не топила печь, не ухаживала за скотиной, но безропотно пошла за мужем, для которого этот дом был воплощением семейного счастья и радости. Татьяна Владимировна здесь быстро всему научилась. Нестеровы завели двух коров, коз, кур, гусей. Растили двух дочек. И с удовольствием благоустраивали свое жилище. Сейчас здесь появилась не только новая желтая крыша, но и котельная, теплый туалет, баня с душевой кабиной под одной крышей с домом, большая веранда, а вместо русской печи будет оборудован камин. «Вот бы дед удивился», — говорит Александр Александрович, довольный тем, что удалось за это время сделать. И лукаво добавляет: «А еще отругал бы», — имея в виду то, что дед, имея такие современные строительные материалы, наверняка сделал бы еще лучше.

Праздник воспоминаний


Идея отпраздновать юбилейную дату дома, в котором выросло не одно поколение Нестеровых, появилась давно, но в итоге, как говорят хозяева, все получилось спонтанно. Всё организовали двоюродные сестры Александра Александровича — Наталья и Татьяна, хотя одна живет в Кемерове, а другая в Ленинске-Кузнецком. 2 августа в доме Нестеровых собралось больше 30 родственников аж четырех поколений, а с учетом беременных — и пяти поколений Нестеровых! Дом наполнился звонкими детскими голосами, ароматом пирогов и задушевными песнями. В этой большой семье всегда любили петь за большим дружным столом, особенно хорошей певуньей была бабушка Антонина Семеновна. Когда затянули ее любимую «Летят утки», многие от нахлынувших воспоминаний просто не сдержали слез. Много было в тот день сказано тостов, добрых слов, обещаний приезжать друг к другу в гости. Жизнь раскидала эту большую семью по всей стране и за ее пределы. И многие из клана Нестеровых в тот солнечный августовский день не встретились со своими родными, но Александр Александрович надеется на то, что 101-я годовщина дома соберет под его крышу и тех, кто в этот раз оказался далеко — во Владимире, Николаевске, Одессе, Норильске и даже Америке.

И в пирогах – счастье!


Особенно Александр Александрович ждет в гости из Норильска семью младшей дочери Ксюши с 3-месячным внуком Ярославом, в котором он мечтает воспитать ту преданность родному дому и семье, которая самого его привязала к родовому гнезду. Они с Татьяной Владимировной вместе уже больше 30 лет – их связала любовь буквально со школьной скамьи. Все эти годы они не только бережно хранили традиции своих дедов и прадедов, но и привносили в семью то добро и тепло, на которых в прямом и переносном смысле сегодня держится этот дом. «Чтобы в доме было счастье, — делится семейными секретами хозяйка, — нужно терпение. Чтобы жить в мире, нужно с уважением относиться к родителям, к детям, ко всем окружающим тебя людям». Татьяна Владимировна с большой теплотой вспоминает строгого свекра Александра Федоровича и свекровь Ираиду Семеновну. Она была агрономом с высшим образованием, в совхозе такие специалисты были на вес золота. К сожалению, сегодня только в фотоальбоме Нестеровых можно увидеть снимки великолепного яблочного сада, которым славился совхоз «Рассвет» в Малой Салаирке. И это было одно из детищ Ираиды Семеновны Нестеровой.


…Пока мы вспоминали историю дома-юбиляра, Татьяна Владимировна колдовала на кухне. И постепенно дом наполнился необычайным ароматом свежевыпеченных пирогов. Никакой силы воли не хватило отказаться от этого «рыжебокого» угощения! Хозяйка призналась, что пироги печет с особым настроением.  «Как берусь за выпечку — душа поет», — говорит Татьяна Владимировна. Секретам воздушного теста ее в свое время научила бабушка. И со временем для всей семьи выпечка пирогов стала настоящим ритуалом: когда Татьяна Владимировна заводит тесто, все буквально ходят на цыпочках, боясь неосторожным звуком или словом нарушить таинство маминой кухни.


За чаем мы еще долго говорили о простых семейных радостях Нестеровых, о внуках, которых у них уже, кстати сказать, трое, и о том, что стены дома с годами как будто напитываются добром и радостью, а потом щедро дарят его домочадцам и просто магнитом притягивают сюда всю бесчисленную нестеровскую родню. А еще хозяева рассказали, что несколько лет назад ремонтировали дом, и когда поднимали фундамент, под одним из венцов сруба нашли монету 1896 года, видимо, положенную прадедом специально, по всем обычаям возведения русской избы — на богатство будущего жилища, семейное тепло и сытую жизнь. Нестеровы свято берегут эту монету как символ своего семейного благополучия и долголетия и верят в то, что этот дом, как и они сами, встретит еще не один громкий юбилей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

294