Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

26.07.2013 12:32 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 26.07.2013 г.

Женская судьба – семья и работа

Автор: Ольга СИЛИВАНОВА
За 26 лет работы на Гурьевском металлургическом заводе Людмила Витальевна Силич прошла путь от рядового инженера по организации и оплате труда мартеновского цеха до начальника отдела организации труда и заработной платы всего предприятия.

Сразу после окончания Сибирского металлургического института она вместе с супругом Андреем Ивановичем, который закончил этот же вуз, по распределению приехала на Гурьевский металлургический завод. Точнее сказать, это было распределение мужа, а ей тогда предложили работу на одном из заводов в Подмосковье. Молодожены выбрали место жительства поближе к тем и другим родителям, да и уезжать из родных краев не хотелось.

Здесь им как молодым специалистам сразу же дали квартиру, вскоре родился сын, появились друзья. Год за годом в Гурьевске Силич стали пускать свои корни. А главное, работать на заводе им очень нравилось. Всю жизнь они были не только супругами, но и коллегами и хорошими друзьями.
По работе супругам часто приходилось сталкиваться в решении той или иной проблемы. Андрей Иванович как начальник цеха отстаивал материальные интересы своих рабочих: кому доплату сделать, кому зарплату повысить. А Людмила Витальевна старалась не перерасходовать фонд заработной платы. Вот и спорили они порой так, что пыль до потолка. Но так было только на работе, а как только приходили домой, забывали обо всех передрягах. Дома они были муж и жена, мама и папа – просто родные люди. Наверное, поэтому и прожили душа в душу 30 лет.


Недавно Андрея Ивановича не стало. Людмила Витальевна говорит, что как будто потеряла часть себя. И только благодаря работе, друзьям и близким она справилась с горем, продолжает жить заводскими заботами.
«Многие считают, что моя работа – это сидеть и цифирки перебирать, – говорит Людмила Витальевна. – Вовсе нет. Все гораздо сложнее. Моя работа постоянно связана с людьми, с их вопросами, проблемами, предложениями, поэтому и интересна. Я в своих цифрах не закисаю, а хожу по цехам, рабочие ко мне приходят. Бывает очень непросто тихо и мирно решить тот или иной вопрос. Человек приходит, уже заведомо уверенный в своей правоте, накрученный, не желающий слушать и слышать меня. Но надо так все объяснить, чтобы он понял».


Помогает восстановиться Людмиле Витальевне после рабочего дня её давнее увлечение – вязание. Еще девчонкой она удивлялась своей бабушке-мастерице, которая умела вязать такие красивые вещи, что любая модница была бы рада иметь такие. Научилась вязать и Людмила Витальевна, да так, что вот уже много лет наряжает всю свою семью. А еще, признается она, вязание для нее является хорошей эмоциональной разрядкой. Петелька за петелькой, и в голове все раскладывается по полочкам, душа успокаивается, всему находится объяснение. Час-другой, и она в полном порядке!
Людмила Витальевна считает, что каждый свою жизнь строит так, как он сам этого хочет. Конечно, судьба дает некоторые подсказки, знаки, но их надо правильно понять и идти в нужном направлении, тогда в жизни все будет удаваться.


– И тогда человек будет счастлив? – спрашиваю я.
– Наверное, да. А составляющие моего женского счастья – это взаимопонимание, поддержка и любовь в семье, а еще интересная и любимая работа.


В честь профессионального праздника Дня металлурга Людмила Витальевна Силич награждена грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

224