Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

31.01.2018 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2018 г.

Взглянуть на мир глазами ребенка

Автор: Александра Харитонова

19 января в ДШИ №22 подвели итоги III открытого зонального детского конкурса «Восхождение», на котором свои работы представили более 70 юных художников из Гурьевска, Салаира, Белова, Мысков, поселка Новый Городок и села Сосновка.

Разнообразие тематической палитры картин – первое, что отмечали зрители выставки. Чего здесь только не было! В своих работах дети не остались равнодушными к красоте родного края, показали сценки из повседневной жизни, узкие улочки и широкие народные гулянья. С особой теплотой ребята рисовали портреты своих родственников и домашних питомцев, подмечая даже самые мелкие детали. Но не только реальность стала источником вдохновения для маленьких художников. Дав волю фантазии, они придумывали диковинных животных, а также свежим взглядом посмотрели на знакомые каждому литературные произведения, такие, как «Алиса в стране чудес». Экспериментировали ребята и с техниками. В ход пошли гуашь, пастель, акварель, цветные карандаши, фломастеры, тушь и перо.

Выбирали победителей члены Союза художников РФ, преподаватели Кемеровского художественного колледжа И.П. Акимова и А.М. Осипов, которые признались, что из 100 работ маленьких художников было непросто определить сильнейшие, ведь в основе каждой картины — искренние детские эмоции и чувства.

Высоко члены жюри оценили работы гурьевских ребят. В средней возрастной группе 10-13 лет в номинации «Живопись» дипломами первой степени награждены Юлия Кравченко и Мария Меновщикова (преп. Н.Н. Быкова), Виктория Летунова (преп. И.А. Гуляева) и Яна Лаптева (преп. А.В. Харитонова), второе место завоевала Василина Вихарева, а третье — Евгения Селиванова (преп. Е.Н. Колесников). В той же возрастной категории в номинации «Графика» победу разделили Василина Вихарева (преп. Е.Н. Колесников) и Виктория Катанаева (преп. О.А. Кашина), второе место заняла Арина Баева (преп. И.А. Гуляева), а третье — София Заплаткина (преп. И.А. Купрейчик). В старшей возрастной группе 14-16 лет гурьяне тоже без призов не остались. В номинации «Графика» победу между собой поделили Ксения Ишутина и Яна Лаптева, которая также заняла третье место в категории «Живопись».

На этом юные художники останавливаться не собираются и уже активно готовятся к конкурсу «И мастерство, и вдохновение», который пройдет в Новокузнецке весной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73