Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

19.09.2017 11:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.09.2017 г.

Юные фотографы покоряют горные вершины

Семь замечательных дней уходящего лета ребята детского общественного объединения «МИКС», учащиеся Центра детского творчества Гурьевского района провели
в горах Кузнецкого Алатау.

Уже четвертый год подряд специалисты областного центра детско- юношеского технического творчества и безопасности дорожного движения приглашают ребят «МИКСа» и их руководителя Елену Юрьевну Шакину на Всекузбасский фотофестиваль «Мир вокруг нас». На «миксовцев» ложится большая ответственность – ребята проводят торжественные и развлекательные мероприятия на фестивале. 


IX Всекузбасский детско-юношеский фотофестиваль «Мир вокруг нас» собрал в этом году на станции Лужба в приюте «Кузбасский» более 60 увлеченных фототворчеством и туризмом ребят и взрослых из разных городов Кузбасса, Томска и Уфы. Организаторы фестиваля убеждены: он уникальный! Только в нашей области проводится мероприятие такого масштаба и сложности. Организовать в горах обширную образовательную программу, в которой принимают участие замечательные педагоги Кемеровского института культуры, лучшие фотохудожники области, представители фотожурналистики, нелегко. Но нет ничего ценнее получить знания на мастер-классах и тут же применить их на практике, в замечательных природных условиях Кузнецкого Алатау.


В этом году четверо «миксовцев» — Екатерина Пьянова, Галина Марочкина, Лев Митряйкин, Алексей Семенов провели на фестивале два ответственных мероприятия – открытие и торжественное награждение конкурсантов. Несмотря на еще совсем юный возраст, ребята справились со своей задачей отлично, за что были отмечены грамотами департамента образования и науки Кемеровской области, администрации областного Центра технического творчества. Доцент кафедры фотовидеотворчества Кемеровского государственного института культуры В.Л. Гулик отметил профессионализм «миксовцев» и их руководителя в организации и проведении массовых мероприятий.


Но этим деятельность ребят на фестивале не ограничивалась: они активно принимали участие в образовательной и конкурсной программе фестиваля и достигли больших успехов. Лев Митряйкин занял 1-е место в конкурсе фотофестиваля «Мир вокруг нас» в номинации «Портрет» в младшей возрастной группе. В блицконкурсе «Капризы природы» Катя Пьянова заняла 2-е место, а Галя Марочкина – 3-е. Галя еще завоевала 2-е место в специальном конкурсе «Фоторепортаж».


Нельзя побывать в горах и не покорить одну из вершин! Ребята из «МИКСа» и их руководитель покорили свой первый «тысячник» — вершину боевой славы Кузнецкого Алатау, посвященную подвигу героя Великой Отечественной войны Михаила Куюкова. За свой маленький личный подвиг в горном туризме, за нелегкое восхождение ребята были награждены сертификатами администрации области, департамента образования и науки. Побывали они и на экскурсии по замечательным местам, увидели тремолиты, водопад и радоновую чашу, тальковый карьер.


Домой привезли массу впечатлений, наград и огромное желание вернуться на фотофестиваль в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111