Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

11.09.2017 11:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2017 г.

Школа оправданных надежд

Автор: Ольга Силиванова

1 сентября для учащихся школы №11 открылись двери не только в страну знаний, но и в новую цифровую школу. Событие это значимо как для школьников, педагогов и их родителей, так и для всего города в целом, ведь за последние 50 лет – это первая школьная новостройка.

Школу открыли заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Е.А. Пахомова, исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области по строительству А.Н. Шнитко и глава Гурьевского района С.А. Малышев. 

Елена Пахомова отметила, что школа построена по федеральной программе, стартовавшей в октябре 2015 года. На сегодняшний день в области уже восемь цифровых школ. Первая цифровая школа в Кузбассе и за Уралом появилась в Лесной Поляне в 2009 году. В свою очередь С.А. Малышев подчеркнул, что всё это сделано для детей, ведь профессиональные учреждения сегодня ждут образованных, активных молодых людей, которые идут в ногу со временем, владеют новейшей техникой, умеют грамотно пользоваться информационным пространством. 


Главными участниками торжества стали педагоги, родители и дети, ради которых и строилась эта уникальная школа. Трехэтажное здание школы площадью 11,5 тысячи квадратных метров, состоящее из 5 блоков, рассчитано на 534 учащихся. На строительство школы затрачено около 500 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.


Расскажем о некоторых «изюминках» школы будущего. Например, в новой школе 33 учебных кабинета, из них 31 оборудован интерактивными досками и мультимедийными комплексами, кабинет иностранного языка — лингафонным оборудованием. В кабинете физики установлена потолочная система электроснабжения: для проведения лабораторных и практических работ с потолка будет опускаться специальный прибор. Такая система позволит проводить занятия на уровне технических вузов.


Если ребенок растерялся в школе, что может запросто произойти в таком большом здании, то всю необходимую информацию о кабинетах и педагогах он может получить в сенсорном информационном киоске, который установлен в холле на первом этаже. Этим киоском могут воспользоваться и родители, пришедшие в школу впервые. Кроме того, в холле на первом этаже есть автомат для зарядки мобильных телефонов, а также плазменные панели, по которым будут показывать новостные ролики про школу, транслировать видеообращения.


Большое внимание в школе уделено безопасности детей. С утра до вечера учащиеся и педагоги будут находиться под зорким оком видеокамер. По периметру школьного двора и внутри здания установлено 69 видеоприборов. Кроме того, школа оснащена автоматической пожарной сигнализацией с системой речевого оповещения, охранной сигнализацией и тревожной кнопкой. В здание не пройдет ни один посторонний человек, так как вход только через турникеты, чипы от которых есть у детей и педагогов.


Учиться школьники будут только в первую смену, а сразу после уроков детей ждут различные кружки, спортивные секции, творческие объединения. По словам ребят, это удобно – не выходя из школы, находить себе занятие по душе. Например, спортсмены могут тренироваться и поддерживать спортивную форму в большом спортивном зале, современном тренажерном зале, а также на спортивных мини-площадках во дворе школы, предназначенных для игр в волейбол, баскетбол, гандбол и других видов спорта.


Наверняка одним из любимейших мест для учеников и педагогов станет актовый зал на 220 мест, о котором школа мечтала давным-давно. Здесь все как в настоящем театре: большая сцена с шикарными кулисами, есть гримерная и костюмерная, помещения для декораций и хранения музыкальных инструментов. В таком актовом зале можно проводить не только школьные мероприятия, но и городские и районные праздники.


Еще одна школьная «изюминка» — это школьная столовая, которая может одновременно принять 200 человек. В столовой оборудовано 14 цехов для приготовления блюд. Оплата питания будет производиться по карточкам, что избавит от очередей при расчете.


В здании проведена сеть электронной часофикации, то есть звонки на урок и с урока сейчас подает не дежурная, а компьютер, в котором запрограммировано время уроков и перемен.


За здоровьем детей в школе будут следить с особым вниманием: здесь создан целый медицинский блок, включающий в себя стоматологический кабинет, кабинеты врача, процедурный и прививочный.


Школьной гордостью станут и кабинеты технологий для девочек и мальчиков. Кулинарией девочки будут заниматься в кабинете, оборудованном под большую и удобную кухню, а учиться шить — в швейной мастерской с электрическими швейными машинами и манекенами. Для мальчишек есть слесарный и столярный кабинеты. А еще они будут заниматься авиа- и судомоделированием.


В школе даже будет своя мини-типография! Школьная газета «11+» издается уже более 20 лет. Сейчас ребята смогут не только сами верстать газету, но и печатать ее в стенах школы.


Строительство цифровой школы вели ООО «Монолит» (директор А.В. Курносов) и ООО «ДСПК «Дорожник» (директор Г.Г. Далакян).


Областные гости поздравили всех с началом учебного года и открытием цифровой школы. Пожелали детям успехов в учебе, творчестве и спорте, а учителям и родителям — терпения и сил. На празднике строителям, педагогам, а также ученикам и их родителям вручили областные и районные награды. Ордена «За обустройство земли Кузнецкой» удостоен заместитель гендиректора ООО «ДСПК «Дорожник» У.Г. Далакян. Директор школы №11 Т.А. Сук, заместитель главного инженера по строительному контролю ООО «ДСПК Дорожник» М.А. Федоров награждены медалями «За служение Кузбассу», начальник отдела материально-технического снабжения ООО «ДСПК Дорожник» Т.В. Ильченко и педагоги школы И.Е. Приходько, Т.С. Баталова – медалями «За веру и добро», медалей «За достойное воспитание детей» удостоены педагоги Л.М. Кабачкова, Т.В. Игнатьева.


В знак благодарности за такую уютную и современную школу учащиеся подарили гостям свои творческие номера. В конце праздника для учеников прозвенел первый школьный звонок, зовущий ребят в страну знаний, увлекательных путешествий и открытий. Дети выпустили в небо разноцветные шары со звонками и плакатом-обещанием учиться, творить и побеждать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234