Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

01.09.2017 11:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 31.08.2017 г.

Бесплатно только птички поют

В прошлом номере в рубрике «4 кадра» мы поместили фотографию, которую сделали на ул. Ключевой — жители пожаловались, что мусорные контейнеры коммунальщики убирают 1-2 раза в месяц. Но как оказалось, виноваты в этом сами жители.

По данным отдела благоустройства ООО «Гурьевское ЖКХ», на ул. Ключевой более 100 домов, но жители только семи из них заключили договоры на обслуживание мусорных контейнеров. На улице 4 контейнера, каждый рассчитан на 7-9 дворов, но пользуются ими все жители. Заполняются контейнеры мусором быстро, ведь каждый старается избавиться от ненужного хлама. Если ситуация не изменится, то контейнеры с этой улицы будут вообще убраны, как это уже сделано, например, в конце улицы Войкова, у кольца – там платил всего один домовладелец, а мусор бросали все, кому не лень – и жители, и садоводы.


Но даже на тех улицах, где жители заключают договоры на обслуживание контейнеров, проблем хватает: далеко не все вносят плату по договору, хотя составляет она всего 42 рубля 63 копейки с человека. Например, на ул. 40 лет ВЛКСМ договоры заключили 52 домовладельца, но половина из них не платит. На ул. Гагарина из 38 жителей, заключивших договоры, платят лишь 5. У некоторых долг составляет 5 тысяч рублей и более!


Есть и такие улицы, где вообще никто не заключил договор на вывоз мусора. Например, на ул. Р. Люксембург мусорный контейнер стоит только возле здания наркологии. Но при этом берега Бачата завалены мусором. Нет контейнеров на улицах Ломоносова, 7 Ноября, Павлова, Чернышевского. Но водоотводные канавы вдоль дорог на этих улицах забиты хламом и мусором.


Конечно, есть и положительные примеры, но их можно по пальцам пересчитать. Практически все жители улиц Полевой и Кольцевой, переулков Горного и Рабочего заключили договоры и исправно платят за вывоз мусора. И с этих улиц никто из жителей не жалуется, что контейнеры месяцами стоят переполненные мусором.


Вывозом мусора у нас городе занимается ООО «Гурьевское ЖКХ», и предприятие делает это на собственные средства, вывоз мусора от населения никак не дотируется, и городской бюджет эту услугу не оплачивает, как считают некоторые. Чтобы вывезти контейнеры, нужна техника, которая требует заправки бензином, периодически — ремонтов, водители должны получать зарплату за свою работу, предприятие — платить налоги. Все это — деньги, и потому справедливо, что услугой по вывозу мусора могут пользоваться только те гурьяне, которые ее оплатили.
Пора уже понять простое правило: бесплатного ничего нет, надо платить за услуги, а уже потом их требовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149