Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

21.08.2017 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 21.08.2017 г.

Спортивно жить не запретишь

В прошедшие выходные у спортсменов и физкультурников был праздник, и сегодня я хочу рассказать о тренере-преподавателе по лыжному спорту Сергее Петровиче Буракове – Отличнике физической культуры и спорта России и просто очень интересном человеке, для которого спорт – это вся жизнь.

Интерес к спорту у Сергея появился, когда он учился в 4 классе школы №5. Сергей записался в школьную секцию спортивной гимнастики, которую в то время вёл Геннадий Федорович Люлькин. До сих пор у Сергея остались в памяти занятия и то, чему их учили. А в 6 классе на урок физкультуры пришел Борис Васильевич Непомнящий и предложил желающим заниматься в детской спортивной школе. 4 года Сергей занимался лыжным спортом, наставником его стал сам Борис Васильевич.


После школы – учёба в училище, служба в армии, в войсках ВВС. И всегда и везде в его жизни был спорт.


После армии Сергей вернулся в свой родной город и устроился на Гурьевский металлургический завод оператором-вальцовщиком в прокатный цех. А в свободное время – лыжи и легкая атлетика, волейбол, баскетбол, стрельба. В каких только видам спорта ему ни приходилось защищать честь родного завода!


Когда Сергей понял, что спорт – дело всей его жизни, он поступил в Омский государственный институт физической культуры. Так любимое увлечение стало любимой работой. После окончания института Сергей работал инструктором физической культуры в Гурьевском рудоуправлении. Сергей Петрович вспоминает: «В те годы в городе на каждом крупном предприятии была своя спортивная команда. Все они участвовали в городских спартакиадах, и по некоторым видам спорта нашей команде удавалось обыгрывать сильнейшую на то время команду ГМЗ».


Следующей ступенью стала работа учителем физкультуры в школе №11. Конечно, было непривычно, ведь до этого он работал только со взрослыми, но он сумел разбудить интерес к спорту в своих учениках. За 8 лет работы Сергея Петровича школа многократно занимала призовые места на соревнованиях.


Потом была работа старшим инструктором в спорткомитете, директором стадиона «Металлург». Но в итоге судьба привела его в родные стены спортивной школы. Сейчас Сергей Петрович работает тренером-преподавателем в ДЮСШ, где когда-то мальчишкой начинал делать свои первые спортивные шаги.


Дети с уважением, доверием и любовью относятся к своему тренеру. И как бы сложно иногда не было Сергею Петровичу находить общий язык с ними, он всегда добивается того, чтобы из маленьких, неопытных девчонок и мальчишек вырастали не только отличные спортсмены, но и хорошие люди. С.П. Бураков подготовил много лыжников, которые и сегодня радуют тренера своими успехами.


Жена Сергея Петровича Наталья Ивановна также занималась лыжным спортом, имеет первый разряд по лыжам. Дочерей Ольгу и Юлю Сергей Петрович отдал в спортивную школу в раннем детстве, а у Ольги и тренером был сам. Обе дочери — лыжницы-перворазрядницы. Сейчас они взрослые, их работа не связана со спортом, но спорт так и остается их любимым увлечением.


В юности у Сергея была мечта. Он хотел стать лётчиком, но, к сожалению, его подвело зрение. А сегодня он совсем не жалеет, что этой мечте не удалось сбыться: он нашел себя в спорте. Ведь спорт для него — это не просто увлечение, это вся его жизнь. Именно спорт, уверен Сергей Петрович, развивает в человеке мужество, стойкость, целеустремлённость, волю к победе, делает его сильным и успешным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193