Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

30.05.2017 13:09 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 30.05.2017 г.

От чистого истока…

Автор: Виктория КУДИНОВА

Вчера во всех школах Гурьевского района отзвенели последние звонки, возвестив 158 выпускникам 11-х классов и 408 девятиклассникам о начале взрослой жизни.

С замиранием сердца ждали и слушали эти звонки не только сами дети, но и их родители, учителя школ, отпускающие детей в новую жизнь – жизнь, полную трудностей и тревог, а одновременно с тем полную самых светлых надежд, добрых начинаний и новых открытий. И от этого ожидания неизбежной скорой разлуки друг с другом и в то же время понимания, что впереди у ребят будут новые встречи, а самое главное – новая большая дорога — всем было и грустно, и радостно одновременно. И спроси у любого из тех, кто плакал в этот день на торжественной линейке в школе или на Святом источнике, куда после линеек отправились все 11-классники — вряд ли бы он объяснил, чего в его слезах больше – нежной грусти по уходящему детству или трепетной радости от предвкушения взрослой жизни. В такой пограничный момент всегда очень важно, откуда ты делаешь свой первый шаг в эту новую взрослую жизнь, с какими помыслами ты его делаешь, какие слова слышишь вслед.


Поэтому в адрес ребят на торжественных линейках в школах звучали, конечно же, самые добрые напутственные слова, а сами ребята давали обещания выучиться, обзавестись семьями, стать поддержкой и опорой своим родителям, не забывать о школе и малой Родине.

Больше всего выпускников в этом году в школе №11 — 52 вчерашних ученика этой школы сказали в этот день спасибо учителям за хорошие знания. И это не случайно. Среди нынешних выпускников школы аж семь претендентов на золотые медали! Это Татьяна Герасименко, Мария Федорова, Александр Холодов, Екатерина Сидорова, Наталья Борисова, Алена Носкова, Екатерина Резник. 13 нынешних выпускников школы — победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, 11 человек – участники областного этапа.


Вера Сандакова — призер областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, Ярослав Сотников – дипломант II степени всероссийской исторической викторины, посвященной 75-летию Московской битвы, Елизавета Миниярова – победитель Всероссийской исторической викторины «Столетий пыль на поле Куликовом».


Трудно перечислить все достижения ребят этой школы на творческом, общественном и спортивном поприщах, поэтому вот лишь те, что по праву можно считать одними из самых весомых. Так, медалью «Надежда Кузбасса» в разные годы были награждены Татьяна Гаськова, Екатерина Сидорова и Екатерина Резник. Стипендиатами премии «Юные дарования Кузбасса» являются Алина Новикова, Екатерина Резник, Екатерина Сидорова. Грант «Надежда района» получили Мария Федорова, Екатерина Резник, Екатерина Сидорова. Екатерина Резник к тому же стала еще и победителем Всероссийского конкурса академического рисунка и живописи «Традиция». Наталья Павлочева имеет медаль от патриотического военно-спортивного центра «Разведчик» «За верность Отечеству и патриотизм». Владислав Бубенчиков отличился в спорте, он — лучший игрок первенства Гурьевского района по футболу среди взрослых команд, чемпион области, участник первенства России. Алена Лебедева – чемпион открытых областных соревнований по лыжным гонкам, Максим Дрюпин – призер областных соревнований по лыжным гонкам.


Школа №5, где в этом году выпускается 37 ребят, тоже гордится достижениями своих учеников. Среди них шесть претендентов на золотые медали «За особые успехи в учении»: Алина Алексеева, Ольга Еремина, Валерия Ефимова, Елена Ивлюшкина, Елизавета Ковалева, Анастасия Черемисинова.


В портфолио каждого из этих детей десятки, а то и сотни благодарственных писем и грамот за самые различные достижения.


К примеру, А. Алексеева, Е. Ивлюшкина, Е. Ковалева, А. Черемисинова – призеры международной олимпиады проекта «Инфоурок» по различным предметам.
Е. Ивлюшкина – победитель «Международной олимпиады искусств-2017», призер Международного конкурса-фестиваля по национальным танцам, современным танцевальным направлениям и черлидингу, обладатель гранта «Надежда района», бронзового значка ВФСК «ГТО».


Е. Ковалева — призер международного конкурса художественного творчества «Перо Жар-птицы», обладатель золотого значка ВФСК «ГТО».


А. Алексеева – лауреат I степени международного фестиваля-конкурса «Star*s planet», IV международного конкурса-фестиваля «Лучший из лучших», II международного фестиваля детского, юношеского и взрослого творчества «В мире талантов»; лауреат II степени конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды», IV Международного конкурса «Сибириада», обладатель губернаторского гранта «Достижение юных», гранта «Надежда района-2016».


Серебряный значок ВФСК «ГТО» имеет и Юрий Балаганский, бронзовый — Александр Мокрушин.


Медалью «Надежда Кузбасса» награждена и еще одна ученица этой школы – Алена Кузманина, которая не устает радовать нас своими потрясающими хореографическими номерами.


Малосалаирская школа в этом году прощается с 34 ребятами, 24 из которых окончили кадетский класс, что уже само по себе дорогого стоит.


У ребят из этой школы много и других достижений самого разного порядка. В их числе – неоднократные победы в районных научно-практических конференциях и конкурсах. Есть достижения и более высокие. Так, президент школьной «Организации объединенных сердец» Мария Коврижных не только обладатель муниципального гранта «Достижения юных», но и неоднократный призер и победитель Всероссийского конкурса «Россия. Обычаи и традиции». Подготовлены ребята и физически. Ученик этой школы Игорь Литвинов в прошлом году на первенстве по мини-футболу г. Белово был признан лучшим защитником. А Александр Усольцев уходит из школы с золотым значком «ГТО». Кроме того, Александр — победитель районного этапа и бронзовый призер областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.


Школа №25 отпускает в большую жизнь 19 своих детей. Из них две девочки выпускаются с золотыми медалями, это Мария Сорокина и Елена Костюхина. Мария Сорокина к тому же окончила с отличием художественную школу, на протяжении всей школьной жизни занималась краеведением, поэтому была постоянным участником смен в «Сибирской сказке».


Софью Лушникову будут вспоминать в школе как отличного художника и бессменного президента школьной организации «Актив школы». Важно, что это не помешало ей отлично учиться.


Мария Рябова закончила с красным дипломом хореографическое отделение школы искусств, а родную школу №25 не единожды радовала не только своими танцевальными номерами, но уже и вполне профессиональными постановками танцев для других ребят.


В Сосновке со стенами родной школы прощаются 10 ребят, среди которых одна претендентка на золотую медаль – Екатерина Мелехина. Катя награждена медалью «Надежда Кузбасса», она участница областных олимпиад по математике, литературе, русскому языку, дипломант I степени всероссийских олимпиад «Инфоурок» и «Альбус» по математике и физике, серебряный призер олимпиады Кемеровского сельхозинститута «Зеленая академия».


Ученик этой школы Виктор Золин неоднократно защищал честь школы на районных и областных соревнованиях по спортивному ориентированию и спортивному туризму и получал первые и вторые места.


Кристина Шмидт и Татьяна Иванова – дипломанты международной заочной олимпиады по математике «Весна-2017», кроме того, Татьяна — обладатель третьего места в международном танцевальном конкурсе «Таланты без границ» г. Санкт-Петербурга и муниципального гранта «Надежда района». Наталья Борцова — серебряный призер районной олимпиады по живописи и лауреат III степени Всероссийской заочной олимпиады г. Новосибирска, имеет грант «Надежда района».
Выпуск нынешнего года в Урской школе в своем роде уникальный. В нем всего шесть человек, и все шестеро – девушки. Впрочем, это не помешало им соревноваться на равных с ребятами из других школ и даже побеждать. Две выпускницы нынешнего года — Варвара Мезенцева и Мария Рябчинская — вместе с аттестатом о среднем образовании получат золотые медали за отличную учебу. Варвара в своем время была награждена медалью «Надежда Кузбасса», а в 2015 году за отличную учебу была награждена путевкой в «Артек». А Мария благодаря отличной учебе побывала в Греции.


Возвращаясь к мысли о том, как важно, что станет отправной точкой в большую жизнь, отмечу, что в нашем районе уже стало доброй традицией устраивать праздник для выпускников в одном из самых добрых и светлых мест нашего района – на святом источнике Иоанна Крестителя в поселке Гавриловка, причем совмещать его с празднованием Дня славянской письменности и культуры.


Вот и в этот раз от традиции решено было не отступать. Для выпускников отслужили молебен в храме, каждого благословили на успешную сдачу экзаменов и поступление, пожелали исполнения всех задумок. Ребят поздравили близкие, учителя, главы территорий, творческие коллективы района.


Кульминацией праздника стало, конечно же, прохождение по мосту желаний, на котором каждый выпускник звонил в небольшой колокол и как бы осуществлял переход в новую, взрослую, жизнь. Как же важно, что начинается она у всех наших ребят одинаково – от святого источника, по сути – родника, чистого истока. Помните, как в песне: «От чистого истока в прекрасное далеко, в прекрасное далеко я начинаю путь». И словно легкие светлые мысли о будущем, взмыли в небо отпущенные выпускниками десятки воздушных шаров. Пусть и дальнейший жизненный путь выпускников 2017 года будет таким же легким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

167