Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

24.04.2017 09:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 24.04.2017 г.

Рабочие руки - нужны!

В Беловском многопрофильном техникуме прошел День открытых дверей. В гости к студентам пришли девятиклассники из всех школ Гурьевского района. Учащиеся и педагоги техникума провели для гостей экскурсию по учебному заведению, показали мастер-классы, а также выставку изделий, которые студенты изготовили на занятиях.

Дни открытых дверей стали уже традиционными в техникуме. Девятиклассников знакомят с профессиями и специальностями, которым здесь обучают. Престиж рабочих профессий растет, квалифицированные специалисты востребованы. И сегодняшние школьники, решившие после 9 класса получать рабочую профессию, смогут это сделать в своем городе, не покидая надолго родной дом.


Сначала гостей провели по самым «бойким» местам в техникуме – спортзалу и столовой. «Сюда не зарастет народная тропа, — шутили студенты. — Потому как любим мы и спортом заниматься, и вкусно покушать».


Никто из гостей не прошел и мимо выставки. Ребята с любопытством рассматривали металлические розы, вазы, фигурки, сделанные сварщиками, сшитые мастерицами-швеями тряпичные куклы, женскую и мужскую одежду. И это только малая доля того, что умеют студенты этого техникума.


Дальше гостям показали мастер-классы по профессиям швеи, маляра, штукатура, сварщика и электромонтера. Школьникам можно было тут же попробовать себя в роли студента: посидеть за швейной машинкой, попробовать оштукатурить стену, примерить сварочный щиток.


Многие девятиклассники уже не раз бывали в техникуме, где проходили профессиональные пробы. Заместитель директора по производственному обучению Ирина Юрьевна Гулина вручила 25 школьникам сертификаты о прохождении таких проб. «В этом году впервые на базе техникума в течение двух месяцев проходили профессиональные пробы по двум направлениям: мастер по обработке цифровой информации и электроэнергетика и электроэнергетика, — рассказала Ирина Юрьевна.

- Программа была рассчитана на 16 часов, из которых 10 – практических. В конце занятий каждый школьник выполнял экзаменационную работу. В этом году в программе участвовали школы №10 и №15. На следующий год планируем охватить все школы района».


А дальше всех ждал необычный концерт, приготовленный студентами специально для гостей. Необычный он был тем, что в нем участвовали и рассказывали про себя представители всех рабочих профессий, которым здесь обучают. На сцене пели и плясали, показывали театрализованные сценки сварщики, электрики, мастера по обработке цифровой информации, швеи и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55