Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результаты проверки отдела опеки и попечительства администрации Гурьевского муниципального района

Автор: Е.А. Черногаева, помощник Гурьевского межрайонного прокурора

В соответствии с планом работы Гурьевской межрайонной прокуратуры в ноябре 2016 года проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего вопросы выявления и устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, последующего контроля за деятельностью опекунов и попечителей в отделе опеки и попечительства администрации Гурьевского муниципального района.

По состоянию на 1 ноября 2016 года на учете в отделе опеки и попечительства состояло 379 детей, переданных на семейные формы устройства. Из них 160 детей находилось под опекой (попечительством); 194 ребенка проживали в приемной семье; 10 детей — в семьях усыновителей. 14 детей воспитываются в детском доме; 9 детей – находятся в государственных профессиональных организациях. Всего на учете состоит опекунских семей — 142, приемных — 90.

По результатам проверки выявлены отдельные нарушения требований законодательства по выявлению, учету и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защите их прав и законных интересов, требований к порядку учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями, проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, а также осуществлению контроля за деятельностью опекунов и попечителей. 

Установлено, что работа по осуществлению контроля за сохранностью жилых помещений, закрепленных за несовершеннолетними, организована и осуществляется ненадлежащим образом. Специалисты отдела опеки и попечительства длительное время не располагают никакой информацией о состоянии закрепленных за детьми жилых помещений, их наличии и сохранности.

Также установлено, что отделом опеки и попечительства не осуществляется надлежащий контроль за распоряжением опекунами (попечителями) имуществом подопечных. Так, за 2015 год отделом опеки и попечительства не были истребованы и проверены отчеты 5 опекунов о хранении, использовании и управлении имуществом подопечных. При проверке выявлено, что отделом опеки и попечительства ненадлежащим образом осуществляется контроль за законностью расходования денежных средств опекунами. Не во всех случаях отделом опеки и попечительства истребуются копии платежных или иных документов, подтверждающих факт расходования денежных средств подопечного по назначению.

При проверке выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей по учету граждан, выразивших желание стать опекуном, а также о порядке подбора и назначения опекуна. Установлены случаи, когда отделом опеки и попечительства заключение о возможности гражданина быть опекуном, было выдано в отсутствие полного пакета необходимых документов.

Изучение личных дел детей, находящихся под опекой (попечительством), а также проживающих в приемных семьях показало, что работа по осуществлению контроля за условиями проживания и воспитания несовершеннолетних осуществляется ненадлежащим образом. Жилищно-бытовые условия отдельных несовершеннолетних, находящихся под опекой, длительное время (более года) не обследовались.

Отделом опеки и попечительства не были своевременно обследованы  условия жизни и воспитания 3 усыновленных детей.

В ходе настоящей проверки были выявлены также грубые нарушения требований законодательства о порядке формирования списка детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.

Установлено, что специалистами отдел по управлению жилищной сферой администрации Гурьевского муниципального района, не исполняются обязанности по осуществлению контроля за своевременным представлением законными представителями заявлений о включении детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Возложенные по закону обязанности по самостоятельному принятию мер для включения детей указанной категории в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, отделом по управлению жилищной сферой, не исполняются. Ввиду указанного бездействия более 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до настоящего времени не включены в список лиц, подлежащих обеспечению жильем.

В связи с выявленными нарушениями законодательства 16 ноября 2016 года в адрес главы Гурьевского муниципального района С.А. Малышева внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений законов и рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158