Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

17.10.2016 10:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 17.10.2016 г.

С «Черёмушкой» духов не надо!

Марине Геннадьевне Печеркиной часто снится сон: просыпается она в родительском доме, а по комнатам расплывается аромат свежеиспеченных булочек. Так хочется нежиться в постели и наслаждаться этим ни с чем не сравнимым ароматом стряпни... Проснувшись, Марина Геннадьевна спешит на работу к своим пряникам и печенюшкам, от которых исходит аромат не хуже чем от маминых булочек. Она и работать на пищекомбинат пришла «на запах»: такой аромат по всему городу, что не удержалась и решила посмотреть, что и как здесь делают. Да так и осталась – уже 17 лет работает.

По профессии Марина Геннадьевна Печеркина – технолог хлебопекарного и макаронного производства. И хотя после техникума она уже имела опыт работы в хлебопекарне, на пищекомбинате ее сначала поставили на упаковку – чтобы присмотреться к новенькой.

Она оказалась не только трудолюбивой и исполнительной, но и любопытной в самом хорошем смысле: стала присматриваться, кто как работает, ей было интересно самой попробовать и тесто замесить, и глазурью пряники облить.

Марину Геннадьевну стали ставить на рабочие операции по второму разряду – это тиражирование, укладка, просеивание муки, а потом разрешили работать и тестоводом. Через год руководство решило перевести ее в бригадиры. Когда Марина Геннадьевна прочитала должностную инструкцию бригадира цеха, то даже немного испугалась. Надо столько знать и уметь, быть за всех и за всё ответственной...

Даже ей, трудоголику по характеру, показалось, что для одного человека это слишком много. Но у нее получилось. «У меня есть одно правило: на работе я не имею права злиться, хандрить, – говорит Марина Геннадьевна. – От моего настроения зависит работа бригады в целом. Мы должны быть одним плотным клубком, а нитки – тянуться в одну сторону. Как только клубок начнет бахромиться, появятся узелки, нитки поползут в разные стороны, значит, не команда мы, плохой я бригадир. Я должна помогать своим девчатам быть на рабочем месте в хорошем расположении духа, тогда наши пряники и печенья будут действительно вкусными и полезными».


Загвоздка была с одним. Продукции в цехе №2, где бригадиром работает Марина Геннадьевна, выпекают много, только пряников — семь наименований, еще больше печенья. Каждый год ассортимент обновляется на 10 наименований, а то и больше. И все, что произведено за смену, бригадир должна попробовать, оценить на вкус. Столько сладостей съесть – надо быть сладкоежкой, и для Марины Геннадьевны дегустация продукции сначала была огромной проблемой. Но работа есть работа – пробует, оценивает.


Сколько бы не появлялось новинок, любимым пряником у нее был и остается «Черемушка». Он пахнет детством, вспоминается черемуха под окном с сочными ягодами, друзья. Когда на пищекомбинате пекут эти пряники, то черемуховый пряный, чуть горьковатый аромат наполняет не только цех, но и территорию пищекомбината, и половину города. «Когда я прихожу домой, то меня в шутку называют: вот наша черемушка пришла, – смеется Марина Геннадьевна. – Мне никаких духов не надо!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126