Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

15.08.2016 16:22 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 15.08.2016 г.

Всё вокруг колхозное? Всё вокруг - моё!

Автор: Александра Харитонова

Хочешь изменить мир – начни с себя, гласит народная мудрость. Именно эту фразу своим жизненным девизом сделали Надежда Ивановна Столбина и Оксана Николаевна Евдокимова, которые своими силами украсили дом, и теперь их труды не только радуют окружающих, но и мотивируют соседей на маленькие подвиги.

Когда оказываешься во дворе дома №6 по улице Чапаева, то попадаешь в настоящий сад: десятки сортов цветов, слива и вишня, маленькие дубки и даже экзотический маньчжурский орех. Прохожие задаются вопросом: кто же посадил всю эту красоту, не сама же она возникла?И они правы, за каждой клумбой и деревцем стоит многодневный труд одного человека.


Хозяйка этого цветника Надежда Ивановна Столбина вот уже девять лет сама выращивает рассаду и ухаживает за растениями, которые все лето радуют цветением не только жильцов дома, но и их гостей. «С детства люблю работать с землей. Хоть и болею сильно, без уколов никуда, но выйти на улицу, посмотреть, как дела у моих зеленых подопечных, полить и прополоть – это ежедневный ритуал. Без него уже я – не я», — рассказывает Надежда Ивановна.


Пока мы беседуем на лавочке, мимо проходят люди, которые восторгаются и благодарят хозяйку цветов за ее труд. «Соседям сильно нравится сад, но помогать никто не спешит. Тяжело с таким хозяйством справляться в одиночку, особенно с землей возиться. Раньше я просила сына и внука копать ямки для деревьев, а в этот раз пришлось рабочего нанимать»,- сетует цветовод.
Но не только хлопоты по уходу беспокоят Надежду Ивановну. Совсем рядом с клумбами находятся футбольное поле и автомобильная стоянка, и частенько цветы приминаются мячом или оказываются раздавлены колесами. «Казалось бы, цветок и цветок,столько их еще вырастет, а на душе тяжко. Несколько раз обращалась в ЖКХс просьбой огородить клумбы, но они так и не сделали»,- рассказывает хозяйка сада.


«Это не ваша собственность. Зачем вы здесь цветы садите, вас никто не просит этого делать. И охота же вам в земле копаться?»,- как-то сказала соседка Надежде Ивановне. Но та на подобное недовольство отвечает, что старается в первую очередь не для себя, а для других, ведь всегда приятнее смотреть на яркие цветы за окном, чем на голую землю.


Кто-то скажет, что таких бескорыстных людей один на тысячу. Однако среди жителей дома №6 есть еще один человек, который отдает все силы на преображение родного жилища — адвокат Оксана Николаевна Евдокимова.
В конце мая Оксана Николаевна задалась идеей сделать из своего подъезда нечто большее, чем просто побеленные стены и скучно-серый пол. Теперь все лестничные площадки заиграли причудливой мозаикой — так она раскрасила пол в подъезде.


«Многие считают, что их дом начинается за дверью квартиры, но мне кажется, что подъезд точно такая же часть жилища, как прихожая или гостиная. Люди же каждый день ходят на работу и учебу, ребятишки гулять, и все, что они видят в подъезде – это разводы на штукатуре и грязный пол. Непорядок!» — рассказывает Оксана Николаевна.


На первых порах художница переживала из-за того, что краска за ночь не успевает высохнуть, поэтому тщательно огораживала рисунки. Но даже это не спасало. Дети с велосипедами так и норовили залезть в краску, а кто-то из соседей даже специально наступал, потому что был против такой самодеятельности. Но спустя две недели этот человек уже благодарил и просил прощения за то, что раньше не понимал, каково это – красивый подъезд. Теперь каждый раз, отправляясь на прогулку, он с ребенком изучает цвета по солнышку, которое Оксана Николаевна нарисовала специально для детей.


Своим почином она подала пример остальным жильцам, которые тоже решили внести свою лепту в обустройство подъезда: соседка Света с первого этажа ночью побелила стены, а сосед Александр помог докрасить пол, и даже привнес новые идеи в оформление своего лестничного пролета.


Теперь у жителей обновленного подъезда в планах для полноты картины раскрасить еще и стены, а также поставить пару кресел для удобства пенсионеров, которым тяжело подниматься на верхние этажи.


Что же движет этими людьми, которые, несмотря на болезнь или загруженность на работе, тратят силы на то, чтобы порадовать не только себя, но и окружающих? Во-первых, понимание того, что общий дом — это дом каждого, это твой дом. А во-вторых, убеждение, что красота делает людей лучше, рождает светлые помыслы и подвигает на добрые поступки. У Оксаны Николаевны помощники нашлись, хочется надеяться, что появятся они и у Надежды Ивановны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114