Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

07.10.2020 16:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2020 г.

Чтобы тюльпаны радовали

Через сколько лет надо пересаживать тюльпаны?

- На одном месте тюльпаны выращивать надо 3 года, не больше. И лучше всего их располагать на легких и рыхлых почвах, богатых органическими удобрениями. Если вы хотите цветочные грядки обновить своими же луковицами, то выкапывать их нужно в конце июня, затем просушить в тени и хранить до сентября в прохладном сухом месте. В сентябре перед посадкой луковицы обязательно нужно обеззаразить в препаратах «Максим» или «Фитоспорин», замочить на 20-30 минут, просушить и сажать. Мелкие луковицы лучше сажать отдельно от крупных, так как мелочевка, скорее всего, первый год не будет цвести, не стоит ею уплотнять посадки.

Молодые грядки тюльпанов на зиму надо обрабатывать, старые стебли вместе с листьями убрать, чтобы растение, пытаясь образовать семена, не вытягивало из луковицы питательные вещества. Они ей понадобятся для того, чтобы хорошо перезимовать.

Если все лето стоит дождливая погода, то луковицы тюльпанов лучше выкопать, высушить и пересадить, даже если тюльпанам всего 2 года.

Цветочные грядки надо менять, возвращать цветы на прежнее место не раньше, чем через 2-3 года.

Тюльпаны можно сажать по грядкам других растений, так как у них очень слабая корневая система, они питаются за счет луковицы и совершенно не мешают другим культурам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18