Меню
16+

«Знамёнка». Газета Гурьевского района Кемеровской области

23.03.2020 09:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возложить цветы в память об отце

Автор: Виктория КУДИНОВА

В редакцию обратилась Тамара Григорьевна Еременко (Финагина). Родом она из наших краев, но давным-давно живет в Тольятти. Ее брат Иван Григорьевич Финангин живет в Белове. Тамара Григорьевна приехала на Родину повидаться с родственниками и положить цветы возле стелы в Сосновке, где указано имя ее отца, погибшего в годы Великой Отечественной войны на фронте. Увидела рубрику в нашей газете, посоветовалась с братом, вместе они решили написать об отце в газету.

К сожалению, помнят они немного, так как были совсем детьми, когда отца не стало. Тем не менее им все равно захотелось поделиться воспоминаниями со своими бывшими земляками и земляками их отца. Вот их письмо.

«Наш отец, Финагин Григорий Матвеевич, 1903 года рождения, проживал в селе Листвяги Сосновского сельсовета Гурьевского района.

В сентябре 1941 года Гурьевским военкоматом был направлен на фронт в пехотные войска, хотя зрение у него было слабое.

После ранения в 1943 году был ранен в ногу и попал в госпиталь. Однако после лечения, несмотря на сильную хромоту, демобилизован не был. В этот раз его направили на фронт в качестве подвозчика снарядов и продовольствия.

Летом 1943 года он погиб в Тверской (бывшей Калининской) области – подорвался на мине во время доставки вооружения.

На воспитании матери, Финагиной Ольги Андреевны, остались трое детей, две дочери трех и шестнадцати лет и 12-летний сын.

После гибели отца летом 1943 года от его товарища из села Кочкуровка, с которым они вместе были на фронте и который все еще воевал, пришло письмо об обстоятельствах его гибели. А чуть позже пришло и похоронное извещение из военкомата.

Сегодня имя нашего отца на стеле памяти в селе Сосновка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28